Пятница, 19.04.2024, 20:11

Медицина Ялты [3]
ВИДЕО [8]

Главная » 2010 » Февраль » 27 » От латания дыр — к перспективам
    От латания дыр — к перспективам
    Итоговый медицинский совет состоялся в Ялте на базе городской поликлиники 18 февраля. Представители городской системы здравоохранения подвели итоги работы за минувший год, а также обсудили задачи и перспективы на ближайшее будущее.

София Черная
    Впрочем, в ходе всего совещания начальнику управления здравоохранения Светлане Чирковой приходилось требовательно стучать карандашиком по столу, призывая зал к тишине, — господа медики проявили абсолютную незаинтересованность к встрече и непринужденно болтали друг с другом.

— В связи с кризисом год был сложным, однако в целом с задачами справились, — отметила Светлана Чиркова. — Затраты в сравнении с 2008 годом увеличились на 9,6 процента, на что в основном повлияло повышение заработной платы медиков (на 1,8 процента).

12 млн. 179 тыс. грн. составили расходы на нужды городской больницы (около 16 процентов от общего финансирования). Стоимость медикаментозного обслуживания пациентов возросла с 4,63 до 4,8 грн. На питание выделялось 5,4 грн. в день.

Более 3 млн. грн. израсходовано на приобретение санитарного транспорта, 4 млн. 518 тыс. грн. — на медицинское оборудование (в том числе на покупку томографа). 189 тыс. грн. — затраты на приобретение инсулина и сахароснижающих препаратов.

По словам Светланы Эльбрусовны, коэффициент смертности в Ялте по-прежнему превышает коэффициент рождаемости: 1083 человека родились в прошлом году, 1931 — умерли.

Укомплектованность медработников увеличилась, впрочем, отдельных специалистов в городе все же не хватает — участковых терапевтов, ортопедов-травматологов, психотерапевтов и т. д.

— Из-за отсутствия возможности предоставлять жилье мы не приглашаем на работу иногородних специалистов, — пожаловалась Светлана Чиркова.

Также, по ее словам, одна из основных недоработок — в минувшем году не удалось подготовить ни одного специалиста по семейной медицине. После намека на то, что необходимо пройти шестимесячные курсы обучения, медики демонстративно усаживаются писать заявления об увольнении. Таким образом идею подготовки необходимых Ялте специалистов отложили на неопределенное будущее.

Зато ялтинский роддом получил статус Больницы доброжелательного отношения к ребенку. Материнской смертности в минувшем году удалось избежать, а показатели перинатальной — ниже, чем в других регионах Крыма.

В числе достижений прошлого года начальник управления здравоохранения отметила внедрение современных методов лечения катаракты, снижение числа случаев венерических заболеваний. Также, по словам Светланы Чирковой, успешно велась борьба с так называемой народной и нетрадиционной медициной — подпольных лекарей и целителей-шарлатанов выявляли и пресекали их вредную деятельность.

Впрочем, подвели и печальные итоги: увеличились показатели послеоперационной летальности, 16 человек умерли от СПИДа (15 взрослых и 1 ребенок), всего в городе 12 человек поражены этим заболеванием. Кроме того, с каждым годом неизбежно тает численность тех, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны.

О проблемах, благополучно кочующих из года в год, на совещании напомнил главный санитарный врач Ялты Владимир Романенко — роддом, тубдиспансер, противотуберкулезный стационар, городская стоматологическая поликлиника давно ждут капитального ремонта.

— Большинство пищеблоков учреждений здравоохранения нуждаются не только в ремонте, но и в переоборудовании, — отметил Владимир Григорьевич, — особенно в детской больнице. Физически изношены холодильное и тепловое оборудование, посуда, инвентарь — из-за этого практически в каждом пищеблоке приготовление пищи связано с определенными трудностями. Кроме того, питание пациентов не может быть полноценным на ту сумму, которая выделяется.

Впрочем, по словам заместителя мэра Ялты Геннадия Добкина, кое-что исправить все-таки возможно:

— Мы переходим от системы затыкания дыр к перспективе. В прошлом году на оснащение, ремонт и реконструкцию учреждений здравоохранения было затрачено 8 млн. грн. Современное оборудование получила Ялтинская городская больница. Планируем ремонт хирургического отделения и реанимации — это первоочередные задачи нынешнего года.

По его словам, долгожданный ремонт состоится в роддоме — на эти цели будет выделено 9 млн. грн.

— Пока что мы руководствуемся временной росписью бюджета, в которую не заложены новые социальные стандарты, — отметил вице-мэр. — Строительства новых объектов здравоохранения не будет (если только государство не спонсирует строительство нового противотуберкулезного стационара, выполнив свое обещание) — позволить себе этого мы не сможем. В целом финансирование здравоохранения должно быть не ниже, чем в прошлом году.
    Категория: Медицина Ялты | Просмотров: 1316 | Добавил: psydocivan | Теги: http://www.yalta.org.ua/kurier/news | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    «  Февраль 2010  »